Le Comité sectoriel est un organisme de concertation paritaire représentatif du secteur des communications graphiques formé de trois catégories de membres votants :


Monique Deslauriers
Membre partenaire à titre d’observateur
monique.deslauriers@mess.gouv.qc.ca
Commission des partenaires du marché du travail (CPMT)
Mario Vachon
Administrateur
mariovachon@laklé.com
Laklé
Stéphane Daigneault
Coprésident syndical
stephaned145@videotron.ca
Unifor
Manon Grégoire
Vice-président patronal
mgregoire@cclind.com
Étiquettes CCL Montréal
Manon Lajeunesse
Administratrice
mlajeunesse3@videotron.ca
Norampac
Liliana Longo
Administratrice
llongo@empreinte.qc.ca
L’Empreinte
Gyslain Perreault
Administrateur
ghislain_perreault@promoflex.com
Promoflex
Christian Gendron
Direction générale du CSMOCGQ et secrétaire exécutif
cgendron@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Yolande Patoine
Adjointe à la direction générale et secrétaire d’assemblée
csmocgq@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Monique Deslauriers
Membre partenaire à titre d’observateur
monique.deslauriers@mess.gouv.qc.ca
Commission des partenaires du marché du travail (CPMT)
Stéphane Daigneault
Coprésident syndical
stephaned145@videotron.ca
Unifor
Manon Grégoire
Vice-président patronal
mgregoire@cclind.com
Étiquettes CCL Montréal
Christian Gendron
Direction générale du CSMOCGQ et secrétaire exécutif
cgendron@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Yolande Patoine
Adjointe à la direction générale et secrétaire d’assemblée
csmocgq@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Christian Gendron
Directeur général
cgendron@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Yolande Patoine
Adjointe à la direction générale
csmocgq@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Louise Lavictoire
Conseillère en emploi
llavictoire@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Stéphane Labrie
Coordonnateur à la formation
slabrie@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Audrey Dumont
Agente service à la clientèle
reception@communicatiosngraphiques.org
Christian Lambert
Agent de développement
clambert@communicationsgraphiques.org
Lyne Champoux
Chargée de projet-communication
lchampoux@communicationsgraphiques.org
Commission des partenaires du marché du travail

La Commission des partenaires du marché du travail contribue au financement des activités du Comité sectoriel de main-d'oeuvre des communications graphiques du Québec. Pour plus de renseignements sur le marché du travail et sur les programmes et services publics d'emploi, consultez le site d'Emploi-Québec.