Le Comité sectoriel est un organisme de concertation paritaire représentatif du secteur des communications graphiques formé de trois catégories de membres votants :


Stéphane Daigneault
Coprésident syndical
stephaned145@videotron.ca
Unifor
Christian Gendron
Direction générale du CSMOCGQ et secrétaire exécutif
cgendron@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Monique Deslauriers
Membre partenaire à titre d’observateur
monique.deslauriers@mess.gouv.qc.ca
Commission des partenaires du marché du travail (CPMT)
Yolande Patoine
Adjointe à la direction générale et secrétaire d’assemblée
csmocgq@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Stéphane Abraham
Administrateur
sabraham@rollandinc.com
Papier Rolland
Mélanie Arseneault
Administratrice
direction@aqie.ca
AQIE
Martin Gagnon
Administrateur
martin@multi-flex.com
Multi-flex
Nathalie Laurenzi
Administratrice
nlaurenzi@multiprevention.org
Multiprévention
Manon Lajeunesse
Administratrice
mlajeunesse3@videotron.ca
Norampac
Liliana Longo
Administratrice
llongo@empreinte.qc.ca
L’Empreinte
Alexandre Roy
Administrateur
alexroycsn@hotmail.com
ACP
Luc St-Hilaire
Administrateur
lst-hilaire@papcct.com
Papier CCT
Mario Vachon
Administrateur
mariovachon@lakl©.com
Laklé
Stéphane Daigneault
Coprésident syndical
stephaned145@videotron.ca
Unifor
Christian Gendron
Direction générale du CSMOCGQ et secrétaire exécutif
cgendron@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Monique Deslauriers
Membre partenaire à titre d’observateur
monique.deslauriers@mess.gouv.qc.ca
Commission des partenaires du marché du travail (CPMT)
Yolande Patoine
Adjointe à la direction générale et secrétaire d’assemblée
csmocgq@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Christian Gendron
Directeur général
cgendron@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Yolande Patoine
Adjointe à la direction générale
csmocgq@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Cindy Myles
Conseillère en communication
cmyles@communicationsgraphiques.org
Stéphane Labrie
Coordonnateur à la formation
slabrie@communicationsgraphiques.org
CSMOCGQ
Claude Berthiaume
Conseiller promotion des normes professionnelles
cberthiaume@communicatiosngraphiques.org
Nancy Moisan
Chargée de projet
nmoisan@communicationsgraphiques.org
Commission des partenaires du marché du travail

La Commission des partenaires du marché du travail contribue au financement des activités du Comité sectoriel de main-d'oeuvre des communications graphiques du Québec. Pour plus de renseignements sur le marché du travail et sur les programmes et services publics d'emploi, consultez le site d'Emploi-Québec.